Juara (MT), 28 de maio de 2017 - 16:48

? ºC Juara - MT

Esporte

31/03/2017 14:10 Acesse Noticias com Assessoria da Prefeitura

Participação popular foi expressiva na abertura dos jogos escolares em Juara

 

Para despertar o desejo ‘adormecido’ dos jovens pelo esporte, a Prefeitura Municipal de Juara, por meio da Secretaria de Esporte, Lazer e da Juventude, realizou nesta quinta-feira (30.03) a solenidade de abertura dos Jogos Escolares Juarense 2017. Seis escolas estaduais e uma particular vão participar das competições, que serão realizadas entre os dias 31 de março a 05 de abril.

Na ocasião o vice-prefeito, Carlos Amadeu Sirena, representou a prefeita Luciane Bezerra, que está em Cuiabá para participar do Encontro dos Prefeitos, em seu discurso, Carlos reforçou a importância do esporte na vida dos jovens. “São eventos importantes para reforçar o respeito e a diferença entre as pessoas. O esporte é saúde, e só assim conseguimos melhorar a sociedade”, disse.     

O secretário de Esporte, Lazer e Juventude, Vilmar Carletto, ressalta que é importante os pais dos alunos participarem do evento esportivo para incentiva-los. Os alunos que não estão participando dos jogos estão dentro da sala de aula.

Os jogos escolares acontecerão somente durante o dia, pois durante a noite acontecerão os jogos da Copa das Empresas.

A abertura contou com a presença dos vereadores: Ulliane Patrícia, Salvador Pizzolio, Marta Dalpiaz e Hélio Francisco Castão. E dos secretários municipais: Kaio Paulino Vilela (Saúde), Isaq Pintor (Educação), Vilmar Carletto (Esporte) e Cleirto Sinhorin (Administração).     

Confira a tabela dos jogos:

  QUINTA-FEIRA – 30 / 03 / 17

PERÍODO NOTURNO

 

 

 

 

HORÁRIO

ATIVIDADES

19h

ABERTURA COM A PRESENÇA DE TODAS AS ESCOLAS

20h15

JOGO DA FINAL DA COPA DAS TORCIDAS ENTRE PALMEIRAS X SÃO PAULO

 

 

 

 

 

 

 

 

  SEXTA-FEIRA – 31 / 03 / 17

PERÍODO MATUTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

01

7h00

Futsal

“A”

Masc.

A

LUIZA

 

X

 

OSCAR SOARES "B"

02

7h30

Futsal

“A”

Masc.

B

FRACAROLLI "A"

 

X

 

CEM

03

8h00

Futsal

“A”

Fem.

U

OSCAR SOARES "A"

 

X

 

OSCAR SOARES "B"

04

8h30

Futsal

“B”

Masc.

A

FRACAROLLI

 

X

 

DAURY RIVA "A"

05

8h55

Futsal

“B”

Masc.

A

CEM "B"

 

X

 

CEM "A"

06

 9h20

Futsal

“B”

Masc.

LUIZA "B"

 

X

 

LUIZA "A"

07

 9h45

Futsal

“B”

Masc.

COMENDADOR

 

X

 

DAURY RIVA "B"

08

10h10

Voleibol

“B”

Fem.

U

DAURY RIVA "B"

 

X

 

DAURY RIVA "A"

09

10h35

Voleibol

“B”

Masc.

U

LUIZA "A"

 

X

 

LUIZA "B"

10

11h00

Voleibol

“B”

Masc.

U

DAURY RIVA "A"

 

X

 

DAURY RIVA "B"

 

  SEXTA-FEIRA – 31 / 03 / 17

PERÍODO VESPERTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

11

13h30

Voleibol

“B”

Masc.

U

FRACAROLLI

 

X

 

LUIZA "A"

12

13h55

Voleibol

“B”

Fem.

U

LUIZA

 

X

 

FRACAROLLI

13

14h20

Voleibol

“A”

Fem.

U

FRACAROLLI

 

X

 

OSCAR SOARES

14

14h50

Voleibol

“A”

Masc.

U

OSCAR SOARES

 

X

 

FRACAROLLI

15

15h20

Voleibol

“B”

Masc.

U

DAURY RIVA "B"

 

X

 

FRACAROLLI

16

15h45

Basquete

“B”

Fem.

U

CEM "A"

 

X

 

CEM "B"

17

16h10

Basquete

“B”

Fem.

U

COMENDADOR

 

X

 

LUIZA

18

16h35

Basquete

“B”

Masc.

U

LUIZA "A"

 

X

 

LUIZA "B"

19

17h00

Basquete

“B”

Masc.

U

CEM

 

X

 

COMENDADOR

20

17h25

Basquete

“A”

Masc.

U

OSCAR SOARES

 

X

 

FRACAROLLI

 

  SÁBADO – 01 / 04 / 17

PERÍODO MATUTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

21

7h00

Futsal

“B”

Masc.

B

COMENDADOR

 

X

 

LUIZA "B"

22

7h25

Futsal

“B”

Masc.

B

DAURY RIVA "B"

 

X

 

LUIZA "A"

23

7h50

Futsal

“B”

Masc.

A

DAURY RIVA "A"

 

X

 

CEM "A"

24

8h15

Futsal

“B”

Masc.

A

FRACAROLLI

 

X

 

CEM "B"

25

8h40

Futsal

“B”

Fem.

U

DAURY RIVA "A"

 

X

 

DAURY RIVA "B"

26

 9h05

Futsal

“B”

Fem.

U

FRACAROLLI

 

X

 

COMENDADOR

27

 9h20

Handebol

“B”

Masc.

U

LUIZA "A"

 

X

 

LUIZA "B"

28

9h45

Handebol

“A”

Masc.

U

FRACAROLLI

 

X

 

CEM

29

10h10

Basquete

“A”

Fem.

U

FRACAROLLI

 

X

 

CEM

30

10h40

Basquete

“A”

Fem.

U

LUIZA

 

X

 

OSCAR SOARES

 

  SÁBADO – 01 / 04 / 17

PERÍODO VESPERTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

31

13h30

Basquete

“B”

Fem.

U

CEM "B"

 

X

 

LUIZA

32

13h55

Basquete

“B”

Fem.

U

COMENDADOR

 

X

 

CEM "A"

33

14h20

Basquete

“B”

Masc.

U

LUIZA "B"

 

X

 

CEM

34

14h25

Basquete

“B”

Masc.

U

COMENDADOR

 

X

 

LUIZA "A"

35

14h50

Basquete

“A”

Fem.

U

CEM

 

X

 

LUIZA

36

15h20

Basquete

“A”

Fem.

U

OSCAR SOARES

 

X

 

FRACAROLLI

37

15h50

Futsal

“A”

Masc.

A

OSCAR SOARES "B"

 

X

 

FRACAROLLI "B"

38

16h20

Futsal

“A”

Masc.

B

CEM

 

X

 

OSCAR SOARES "A"

39

16h50

Futsal

“A”

Fem.

U

OSCAR SOARES "B"

 

X

 

FRACAROLLI

 

  DOMINGO – 02 / 04 / 17

PERÍODO MATUTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

40

7h00

Futsal

“B”

Masc.

A

CEM "A"

 

X

 

FRACAROLLI

41

7h55

Futsal

“B”

Masc.

A

CEM "B"

 

X

 

DAURY RIVA "A"

42

8h20

Futsal

“B”

Masc.

B

LUIZA "A"

 

X

 

COMENDADOR

43

8h45

Futsal

“B”

Masc.

B

DAURY RIVA "B"

 

X

 

LUIZA "B"

44

9h10

Futsal

“B”

Fem.

U

FRACAROLLI

 

X

 

DAURY RIVA "A"

45

 9h35

Futsal

“B”

Fem.

U

COMENDADOR

 

X

 

DAURY RIVA "B"

46

 10h00

Futsal

“A”

Masc.

B

OSCAR SOARES "A"

 

X

 

FRACAROLLI "A"

47

10h30

Futsal

“A”

Masc.

A

FRACAROLLI "B"

 

X

 

LUIZA

48

11h00

Handebol

“A”

Masc.

U

OSCAR SOARES

 

X

 

FRACAROLLI

 

DOMINGO – 02 / 04 / 17

PERÍODO VESPERTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

49

13h30

Basquete

“B”

Fem.

U

LUIZA

 

X

 

CEM "A"

50

13h55

Basquete

“B”

Fem.

U

CEM "B"

 

X

 

COMENDADOR

51

14h20

Basquete

“B”

Masc.

U

CEM

 

X

 

LUIZA "A"

52

14h45

Basquete

“B”

Masc.

U

COMENDADOR

 

X

 

LUIZA "B"

53

15h10

Basquete

“A”

Fem.

U

LUIZA

 

X

 

FRACAROLLI

54

15h40

Basquete

“A”

Fem.

U

OSCAR SOARES

 

X

 

CEM

55

 16h10

Basquete

“A”

Masc.

U

FRACAROLLI

 

X

 

OSCAR SOARES

56

16h40

Handebol

“B”

Fem.

U

LUIZA

 

X

 

CEM

57

17h10

Handebol

“B”

Masc.

U

CEM

 

X

 

LUIZA "A"

 

SEGUNDA-FEIRA – 03 / 04 / 17

PERÍODO MATUTINO

 

 

 

 

N.º

HORÁRIO

MODALIDADE

CAT.

NAIPE

CH.

EQUIPE

 

X

 

EQUIPE

58

7h00

Futsal

“B”

Masc.

SEMI

1.º DA CHAVE ‘A’

 

X

 

2.º DA CHAVE ‘B’

59

7h25

Futsal

“B”

Masc.

SEMI

1.º DA CHAVE ‘B’

 

X

 

2.º DA CHAVE ‘A’

60

7h50

Futsal

“A”

Masc.

SEMI

1.º DA CHAVE ‘A’

 

X

 

2.º DA CHAVE ‘B’

61

8h20

Futsal

“A”

Masc.

SEMI

1.º DA CHAVE ‘B’

 

X

 

2.º DA CHAVE ‘A’

62

8h50

Voleibol

“B”

Masc.

U

LUIZA "A"

 

X

 

DAURY RIVA "A"

63

 9h35

Voleibol

“B”

Masc.

U

LUIZA "B"

 

X

 

FRACAROLLI

64

 10h00

Voleibol

“B”

Fem.

U

FRACAROLLI

 

X

 

DAURY RIVA "B"

65

10h25

Voleibol

“B”

Fem.

U

DAURY RIVA "A"

       

 

                                                                                                             


Banner hospital quadrado

Acesse Notícias

Em tempo record o site mais visitado do Vale do Arinos

Copyright 2016 - Todos os direitos reservados.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo